А.Ш. Тхостов - "Психология телесности"

Вопросы психосоматики и психологии телесности

Модератор: malinchik

А.Ш. Тхостов - "Психология телесности"

Сообщение admin » 04 мар 2010, 20:11

Предлагаю обсуждать в этой теме труд А.Ш. Тхостова "Психология телесности".

На меня книга произвела большое впечатление и здорово обогатила не только мои познания в области психологии и клинической психологии, но и обогатила моё мировоззрение в целом. Честно говоря, книгу прочитал готовясь к экзамену по психосоматике на 4 курсе, и она целиком овладела моими мыслями на несколько дней.

Особенно я "запал" на идею о прозрачности объектов и феномен зонда (психическое образование, которое позволяет использовать предметы (орудия) как продолжения своих рук). Для тех, кто ещё не познакомился с "Психологией телесности", поясню здесь, что имеется в виду под "зондом".

Тхостов в этом аспекте рассуждает о "прозрачности" этого предмета для субъекта зонда (в пример приводится скальпель хирурга или кисть художника): после длительных тренировок, субъект настолько хорошо овладевает своим орудием, перестаёт совершать ошибки, делает правильные движения, что уже и не замечает его. Т.е., предмет для эксперта перестаёт обнаруживать свою плотность, становится "прозачным", невидимым.

Так же происходит и со словами: научившись артикуляции и поняв смыслы слов, мы легко ими оперируем, не замечаем произносительной (а часто и семантической) стороны.


Не правда ли, эту мысль можно развивать очень далеко, загнаться в далёкие дали? Например, мы понимаем, почему начинающим овладевать компьютером людям тяжело работать с помощью мыши, а опытные товарищи даже не замечают этот сложный прибор в своей руке. И так же опытный человек может однажды обнаружить эту самую мышь у себя, когда стрелочка курсора на экране не движется туда, куда субъект хочет.

Что скажете по этому поводу?
admin
 

Re: А.Ш. Тхостов - "Психология телесности"

Сообщение neZnaika » 20 май 2010, 10:34

Когда опытный пользователь компьютера обнаруживает, что курсор мыши идет не туда, куда он направляет, это означает, что произошел сбой. В этом случае как раз нужна Психология.
С др. стороны, можно быть прекрасным хирургом, используя скальпель для сложнейших микроопераций, при этом не владеть самим собой, не управлять собственной жизнью. Но это уже другая тема.
neZnaika
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:43

Re: А.Ш. Тхостов - "Психология телесности"

Сообщение Anastasy » 24 окт 2010, 12:38

По-моему, очень интересная тема. Мы учимся действовать с помощью других предметов так, будто бы их нет. Но если оглянуться назад - когда-то мы не умели пользоваться собственными руками и ногами, но позже - научились. По-моему, это тоже самое. Ведь когда ты не задумываешься о том, как держишь ручку при письме, это также, как когда не задумываешься о том, как ты шевелишь ногами при ходьбе. Как в этом анекдоте про сороконожку, которую спросили, как она может двигать таким количеством лапок и не запутаться. В ответ она задумалась, сделала пару шагов и упала, т.к. запуталасаь в собственных ногах...
Anastasy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:28


Вернуться в Психосоматика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron