Живи с чувством

Рецензия на книгу Даниэллы Лапорт «Живи с чувством. Как поставить цели, к которым лежит душа»

«Моя цель  – написать рецензию на книгу, чтобы на наш сайт появилась ссылка с сайта популярного издательства. Сделать это нужно за две недели. У меня куча дел и совсем нет времени, зачем я на это соглашаюсь?»

Ответить на этот вопрос более или менее честно удалось после прочтения книги: «я хочу быть в курсе новых веяний в своей работе, ради этого я готова не спать ночами, с карандашом в руках работать над книгой, я очень люблю свою профессию, поэтому готова жертвовать сном, общением с семьей, чтобы в очередной раз погрузиться в изучение того современного, важного, эффективного, что появилось в психологии, коучинге, психотерапии…» и на самом деле из всех текущих задач, работа с книгой приносила мне больше всего удовольствия. Все стало так легко, нужно было просто признаться себе в том, что читать мне сейчас действительно интересно и это именно то, чего я сейчас хочу.

Книга «Живи с чувством» состоит из двух частей, одна боле теоретическая, она же явно мотивирующая, вторая практическая, в которой читатель может попробовать сделать то, о чем так вдохновенно прочитал предыдущие 157 страниц.  Книга прекрасно оформлена, её приятно держать в руках, оформление страниц различными шрифтами позволяет чтению быть комфортным для глаз, выделенные фразы чудесным образом попадают в сознание без моего особенного усилия.

В первой части Даниэлла личным примером, удивительными цитатами, заражает читателя идеей обращения к своим желаниям и чувствам. «Мы не можем выбирать обстоятельства, но мы можем выбирать, как к ним относится и какие чувства испытывать» – для меня это одна из основных мыслей, к которой я обращаюсь снова и снова, которую стараюсь транслировать своим клиентам. Прочитав «Живи с чувством» невозможно не начать обращать внимание на свои желания, на чувства, которые испытываешь и хочешь испытывать. В работе я постоянно сталкиваюсь с амбициозными, активными, уверенными в себе людьми, которые постоянно ставят себе все новые и новые цели, достигают всё новых и новых вершин, но все больше разочаровываются в своей жизни, все чаще вынуждены делать какие-то немыслимые выборы между семьей и работой. Всем им так часто хотелось сказать: ЗАЧЕМ ТЫ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕШЬ, ХОЧЕШЬ ЛИ ТЫ ЭТОГО НА САМОМ ДЕЛЕ? В процессе терапии самые смелые конечно начинают задавать себе эти вопросы, находят на них свои собственные ответы, но на это обычно уходит очень много времени. А есть совсем другие люди, находящиеся в депрессивном, унылом состоянии, им так сложно начать что-то делать, а представить, что они хотели бы чувствовать гораздо проще.

Благодаря книге «Живи с чувством» у меня появился инструмент, который можно предложить клиентам: прочитайте книгу, примите другой, простой взгляд на жизнь, используйте немного другие «шаги к достижению цели» и помните: «самая главная цель – хорошо себя чувствовать».  В рабочей тетради представлены пути к достижению этой главной цели, любители вести записи, планировать, заполнять таблички целей останутся довольны, те, кто любит посидеть на диване с какао и поразмыслить о том, как воплотить свои мечты в реальность тоже останутся довольны. Предлагаемая Даниэллой стратегия достижения целей, к которым лежит душа соединяет в себе: обращение к себе, к своим истинным желаниям, узнавание себя, правильную постановку целей, в зависимости от собственных желаний, планирование. Книга и подход  Д.Лапорт – это единение когниций и эмоций, которого лично мне давно не хватало.

Михайлова Анна, психолог психологического центра «Просвет»


 

Другие страницы рубрики

Комментарии закрыты.